А кто знает как было на корейском оффе во времена интерлюда, играл кто то?
на евро это не исправлялось, подозреваю что на корейском тоже. в последующих обновлениях на ру также подобные баги не исправлялись. проблема решалась баном, изъятием вещей, деЛВЛом и отменой 3 профы персонажей участвовавших в фарме с использованием багов.
Я рассуждаю так, что при прямом бафе через дверь или стену должно писать "цель не видна" как и везде по "миру". А при бафах и ресах которые действую по радиусу преграды не должны мешать.
речь идет о вмешательстве в процесс фарма. без бафа дестры будут бить по 300-400 и не смогут убить баюма, с бафом 1200-1500 + биш с бафом успеет всех отхилить. => баф влияет на успешность фарма, а значит баферам БД/свсу и всем остальным надо делать квест и заходить внутрь. иначе (бафая через стенку) ты используешь баг - проницаемость стенок для бафа/реса и убиваешь Баюма не выполняя квест (выполняя не всеми персонажами, участвующими в фарме).
Про агр скилы, скажем агр от варлорда или агр от другого персонажа который действует по радиусу может проходить, но от моба ответной реакции не будет так как ему должно выдавать "цель не видна" и автоматически отменять действие атаки.
собственно, агро скилы нужны не для того, чтобы босс/ангелы били танка, а чтобы они не били хилеров и дд. таким образом использую масс агр через стенку ты тоже облегчаешь фарм и помогаешь быстрее/проще получить эпик, т.е. участвуешь в фарме.
Про логику того что "только избранные могут пройти к баюму сделав квест". Я считаю что квест делается для того что бы: 1е - уколоть баюма, 2. - получить эпик. Таким образом тот кто не сделал квест ни 1й ни 2й пункт не получит. Таким образом из вне может подразумеваться как помощь (через радиус бафы). Но это преимущество помощи перекрывается уязвимостью радиус баферов тем что их могут слить вары или в ПК, или просто сбивать баф. Их конечно могут ресать от баюма, но там тоже как бы будут заняты баюмом. Не исключаю вариант что такой фарм и бой может длиться бесконечно, но ведь тут не только нужен опыт и умение играть но и стойкость. Стойкость не одного игрока, а команды в целом. А стойкость команды в целом зависит от каждого участника в отдельности. Конечно фармерам стойкости понадобиться больше чем тем кто им мешает, потому что если из команды фармеров вылетит один участник фармерам будет почти невозможно убить баюма. А если уйдет участник коминды противников, то сливать радиус баферов за пределами двери можно и одному игроку.
Вот такое видение механики убивания бая вижу я. Разработчики может видели по другому не знаю, по этому в начале спросил как было у разработчиков во времена интерлюда на оффе, кто знает?
по поводу того, что бафер за стеной не получит кольца... во-первых, никто не мешает после фарма передать кольцо на этого чара. во-вторых, даже если это кольцо останется, скажем, у дестра оно поможет быстрее убить Баюма в следующий раз, поможет победить в масс пвп и т.д. то есть принесет пользу не только владельцу кольца, но и тем кто будет с ним в одной группе/клане/альянсе.
к тому же в реалиях Арканы эти баферы в 90% случаев окна тех, кто внутри.
А масухи магов это не мас баф, они наносит физический удар что при правильно геодате дверь или стена должны перекрывать. Тоже по моей логике.
странная логика. смысл получается такой: бафы я (сокланы, соалли, друзья, моя бабушка и т.д.) юзаю - это не баг, масс нюки я не юзаю - пусть будет багом.
мои рассуждения по этому поводу смотри выше.
я же говорю при правильно геодате. В описании виндстрайка написано что оно бьет через стену? думаю нет 
может быть это перевернет твое мировозрение, но ни в одном массовом скиле (в том числе в бафах, дансах и ресах) не написано, что они работают через стену.