Автор
Тема: Размытые шрифты в Л2  (Прочитано 7567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BamBay

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« : 28 Декабрь 2012, 00:14:09 »
Установил Win 7 на новый комп. Некоторые шрифты в л2 стали размытыми. Переставил драйвера на видео GeForce GTX550Ti, не помогло.

Нашел подобную проблему в инете, только на видео Radeon 7950 и игру ВоВ. Решилось все изменением некоторых настроек, а именно: "Разобрался, надо снять в каталисте галку Игры->Настройки 3D-приложений->Морфологическая фильтрация"

Рылся в настройках Nvidia Control Panel, так и не нашел ничего аналогичного. Подскажите, как это сделать.

Оффлайн Strongman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Karma: 42
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2012, 03:07:07 »
возможно это из-за нестандартного разрешения экрана
в оконном режиме можно порастягивать окно, пока пропорции шрифта не отмасштабируются нормально
в полноэкранном режиме не знаю как профиксить
Pamela - Fortune Seeker 80 / Titan 80 / Adventurer 79 / Sagittarius 78 - гнома-физег
Lopez - Fortune Seeker 76 / Storm Screamer 80 / Eva's Saint 80 / Doomcryer 80 - гнома-мистег
Donna - Fortune Seeker 76 / Titan 77 / Cardinal 79 / Hierophant 79

Оффлайн BamBay

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2012, 04:14:09 »
Речь как раз об оконном режиме. Не помогает...

Потыкал Clear Type, эффект есть, но только в виндовсе  :-\

Оффлайн Inkvizitor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2012, 04:20:12 »
Речь как раз об оконном режиме. Не помогает...

Потыкал Clear Type, эффект есть, но только в виндовсе  :-\
Такая же беда. Играю на плазме 50 дюймов, именно в ленейке шрифт размытый, особенно ближе к красному цвету и синему. Ничего не помогает. На обыкновенном мониторе всегда всё норм было. Пичаль!

Оффлайн BamBay

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2012, 13:27:07 »
Появляется больше вопросов, чем ответов :D У меня монитор остался старый, и на нем, на другой сборке системника и ОС было норм  :pardon:

Оффлайн 1a0

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3018
  • Karma: 176
  • sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas!
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2012, 13:37:22 »
попробуйте поиграться "разрешением" в оконном режиме.

Оффлайн BamBay

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2012, 15:18:36 »
Уже пробовал, не помогает. Вспомнил тут такое дело, при установке винды, в самом начале, когда выбираются языковые стандарты, писало, что будет установлен пакет каких то дополнений, что бы читать сложные шрифты (китайский что ли  :D) Может из-за него, но переустанавливать виндовс не хочется.

Оффлайн IIanuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Karma: 17
  • "...Гремя, ковали кузнецы..."
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2012, 17:13:12 »
Вы говорите в оконном режиме такая проблема, а как обстоит дело в полноэкранном?
Для чистоты эксперимента переключитесь в полноэкранный режим и попробуйте такие варианты:
- проверьте разрешение в настройках игры, чтобы оно совпадало с вашим стандартным (кстати какой у вас монитор и какое разрешение в системе установлено сейчас?)
- в игре, Настройки - вкладка Игра - кнопка Сброс
- автоподстройка монитора (кнопка Auto на мониторе)
- в свойствах ярлыка для запуска игры на вкладке совместимость поставьте галки: Отключить визуальное оформление, Отключить композицию рабочего стола, Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана

Еще варианты:
 - Проблема может быть в переходнике VGA-DVI. У меня был такой косяк - покупал другой более дорогой переходник.
- У меня тоже GeForce, установил новые драйвера, самые последние, так у меня вообще артефакты стали появляться и в играх и при работе в браузере. Установил старую версию, теперь все ок.

Лично у меня в клиенте л2 шрифты были размыты именно из-за некорректного разрешения, переключался туда сюда окно-полный экран или нечаянно окно растягивал, оно и сбивалось, причем разрешение ставилось рандомно, абсолютно не подходящие к моей карте, монитору.

Скрины  настроек:





"...Мечи, что держат властный трон
Кольчуги тонкие, как лен
И тихий свет древнейших лет
Эльфийских и людских корон..."

Оффлайн BamBay

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2012, 09:15:30 »
В полноэкранном режиме тоже самое. Родное разрешение 1920х1080, Синк Мастер 2220. Монитор я не менял, и раньше со шрифтами все было норм на видео 8600GT под Win XP.

Пробовал совместимость, без результата.

На счет переходника я хз, не особо разбираюсь в этом, а вот на счет размытости при смене разрешения я знаком, сейчас у меня несколько другая ситуация.

Все таки я грешу на виндовс, он у меня не шибко лицензионный, может там чего напутано. Решил переустановить на XP, погляжу что будет.

Оффлайн BamBay

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2012, 09:51:17 »
XP х32 поддерживает до 4 ГБ оперативки :facepalm1:, а х64 говорят кривая :'(

П.С. Скачал и установил кучу шрифтов для виндовса, не помогло.

Оффлайн BamBay

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Размытые шрифты в Л2
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2012, 10:15:03 »
Блин, хочется как лучше, а получается как всегда. Сначала создаю себе проблемы, а потом героически их решаю.
При установке драйверов пользовался сайтом nVidia, а сейчас переустановил с родного диска. Все заработало, еще и прога установилась SmartDoctor, теперь следит за видюхой  :D

Всем спасибо, тему можно закрывать.